Get Adobe Flash player

КАРТИНОТЕРАПИЯ

МАЙКЛ СМИТ «АНГЛИЙСКИЙ ПЕЙЗАЖ»

 

Картины создают состояние душевного равновесия, гармонии и красоты

На Востоке картинотерапия известна на протяжении уже многих столетий. Она базируется на известных методиках цигун-терапии с использованием средств в виде произведений живописи и каллиграфии. Когда-то в Китае правил император, он сильно заболел. Никто из придворных врачей не смог ему помочь. Тогда пригласили известного в народе врача, который прописал больному императору картинотерапию: прислал ему две картины и велел любоваться ими днем и ночью. Одна картина называлась «Город в снегу», а другая — «В период созревания сливы». За 10 дней непрерывной картинотерапии император вылечился.

«ГОРОД В СНЕГУ»

Целебная сила искусства
Итальянские ученые провели исследования. Они набрали группу людей, которых попросили посмотреть и выбрать наиболее, на их взгляд, красивые картины. В следующий раз, когда они рассматривали картины, на них воздействовали электрическим разрядом. Было установлено, что когда люди смотрят на картины, которые им нравятся, они ощущают боль в 3 раза менее интенсивно, чем в случаях, когда им приходится смотреть на некрасивые картины.

Целебными свойствами обладают произведения искусства: музыка, живопись, скульптура, архитектура, книги, фильмы … В благотворном воздействии музыки на пациентов врачи уже не сомневаются. По данным профессора Жана Тона из университета Сиэтла, США, регулярное (не реже 3-х раз в неделю) прослушивание произведений Моцарта приводит к снижению артериального давления у пожилых людей.

Молоко – индикатор качества!
Наши отечественные биологи выявили еще одно удивительное свойство живописи.

И. И. ШИШКИН «КОРАБЕЛЬНАЯ РОЩА»

Работая в лаборатории, они поставили перед репродукцией знаменитого художника И.И. Шишкина «Корабельная роща» стакан свежего молока. Поставили и забыли. А через день с удивлением обнаружили, что молоко не прокисло! Потом пошли эксперименты. Оказалось, что перед картинами Пикассо, Дали, Кандинского молоко скисало. А перед картиной Малевича «Черный квадрат» молоко скисало раньше всех. Лучший результат показали 2 картины Шишкина — «Ручей в лесу» и «Корабельная роща», средний – картины Айвазовского, Левитана.

Ученые пришли к выводу, что картины излучают особого вида энергию, которая и влияет на молоко. Если энергия позитивная – оно не скисало. Такую же энергию картины передают людям. Наибольшее умиротворение вызывают картины, которые пронизаны радостью жизни.

 

Синтез науки и искусства

А. Малиновский "Натюрморт"

А. МАЛИНОВСКИЙ «НАТЮРМОРТ»

Произведения искусства могут не только доставлять эстетическое наслаждение, но и лечить. Одни повышают работоспособность, другие – улучшают сон, кровообращение, снимают стресс, создают комфортную экологическую обстановку.

В корпусах МНТК «Микрохирургия глаз» сегодня висят картины А. Малиновского. Профессора – офтальмологи предлагают пациентам после операции подолгу рассматривать картины.

Петербургский врач Института медико-психологических проблем В.А.Зайцев уже несколько лет лечит с помощью произведений живописи самые серьезные заболевания.

С точки зрения науки
Полностью объяснить целительное действие картин ученым до сих пор не удалось, но некоторые аспекты их благотворного влияния на человека ясны уже сегодня. Процесс созерцания картины – это приобщение к прекрасному, процесс эстетического воздействия на личность, способный пробудить воображение больного. С помощью воображения можно привести в норму функционирование симпатической нервной системы, непосредственно влиять на иммунитет.

Лечебное воздействие картин
Картина действует визуально. То, что мы видим, имеет влияние на подсознание, вызывая определенные чувства. Тут большую роль играют ассоциации, которые вызывают образы на картине и цветовая гамма.

Например, если человек находится в подавленном состоянии, пассивен, удручен, ему полезно созерцать яркие картины, большую часть которых наполняют желто-красные цвета и их оттенки. И хорошо, если картина будет насыщена разнообразными объектами. По сути, человеку нужна картина, которая вырвет его из «нирваны», тиши.

Это может быть солнечный пейзаж с природой и изображением дороги (тропинки), которая будет побуждать к действиям. Либо изображение какого-либо яркого объекта (птицы, автомобиля, поезда, вихря, волн, вулкана) который будет изображать действие.

При лечение картинами, если говорить о цветовой гамме, то она в этом случае должна быть яркой (ярко-зеленой, ярко-синей, оранжевой, пурпурной и т.д.).

ЛОРАН ПАРСЕЛЬЕ

И наоборот, если человек находится в возбужденном состоянии, агрессивен, рассержен, ему подойдут картины с мягкими (обтекаемыми) объедками, которых будет немного, лучше в пастельных тонах и мягком свете.

При лечении картинами быстро нормализуются физиологические и психические параметры организма, работа всех систем и отдельных органов. В процессе воздействия происходит нормализация эндокринной, кроветворной, иммунной, сердечно-сосудистой систем, обменных процессов и деятельности желудочно-кишечного тракта.

 

 

 

 

 

 

 

Используя картины для лечения необходимо смотреть на картину два раза в день по 10-15 минут, при этом наблюдая за своими чувствами.

Конечно же, человек сам должен чувствовать, какое изображение наиболее всего гармонизирует его внутренний мир, ведь все индивидуально.

ЛОРАН ПАРСЕЛЬЕ

http://uch.znate.ru/docs/1344/index-4639.html
http://webkartini.ru/?p=2247

 

Лечение картинами

ЛОРАН ПАРСЕЛЬЕ

Вы держите в руках новую картину, фотографию и думаете или стоит ее приобрести. Возможно, она станет украшением вашего дома или подарком для друзей? Посмотрите внимательно на изображение, подумайте, что может она вам принести? Возможно положительные эмоции или финансовую стабильность, а может наоборот, только хлопоты и разочарование?

ЛОРАН ПАРСЕЛЬЕ

Определить – подходит вам изображение или нет, не так уже и тяжело. Обратите на цветовую гамму, изображение и, желательно, знать художника или фотографа. Цветовая гамма должна быть теплой и светлой, изображения – спокойные и вызывающие приятные чувства.

С помощью таких картин можно даже проводить лечение. Лечение картинами относится к нетрадиционной медицине.

На самом деле это направление далеко не новое и люди начали прибегать к его помощи очень и очень давно. Само лечение, можно разделить на две группы:

1. Человек сам творит свою картину. Лечение осуществляется либо в процессе рисования, либо уже после, когда человек созерцает свое творение. При рассмотрении картин можно прослушивать музыку. К такому виду лечения можно отнести арт-терапию и кунта-йогу. Арт-терапия лечит с помощью творчества и в основном пользуется популярностью у психологов и психотерапевтов. А вот йога – здесь присутствует магия символов и духовных мантр.

2. Картина нарисована совершенно другим человеком. В картине будет заложена энергия художника, а тот, кто приобрел произведение – будет подпитываться как энергетикой самой картины, так и энергетикой художника.

Такой вариант лечения подразумевает тоже несколько вариантов. В первом варианте – картина просто нарисована. Человек созерцает полотно и получает исцеление и положительные эмоции от самой картины.

Второй – если картина написана с определенной целью. К этому варианту относятся намоленные иконы и картины Великих художников. Такие картины рассчитаны на широкую аудиторию. Они приносят пользу в финансовой стабильности, лечат от многих болезней, помогают найти вторую половинку и хорошего партнера по бизнесу.

Картина излечивает человека не только от симптомов определенного заболевания, для которого создавалось полотно, но часто излечивает и сопутствующие заболевания. После лечения, большинство отмечают улучшение общего состояния, становятся спокойнее, счастливее.

Чтобы понять, как работает картина, давайте представим ее в виде сосуда с энергией, откуда эта энергия и передается человеку. Кроме того, картина время от времени «выключается», чтобы человек привык к исходящей энергетике и вибрации.

Энергия направлена не только на исцеление, но и на первоисточник проблемы, то есть на неправильные мысли. Если мысли негативны, то они начинают со временем отравлять жизнь и наоборот. При положительном мышлении – и к жизни теплее отношение. Полотно помогает человеку провести большую внутреннюю работу над своим внутренним “Я”.

Картины помогают организму быть в тонусе и двигаться только в правильном и положительном направлении. А верить или нет в их работу – это вы решайте сами.

http://1taina.biz/lichniy-opyt/lechenie-kartinami.html

 

Виталий Потапов родился в Москве в 1960 году, в 1986 закончил художественное училище.

 

Юрий Обухов родился в 1965 году в Перми. В 1987 году закончил Пермскую художественную школу. Работает в жанре «романтический реализм».

 

Дмитрий Левин родился в 1955 году в Моршанске Томбовской обл. Закончил Школу Искусств в Пензе. Работает в жанре «русского пейзажа».

 

Елена Покушева родилась в Москве и является пейзажистом со стажем, её работы служат украшением многих частных интерьеров и коллекций. В своём творчестве придерживается традиций русского реализма.

 

Елена Михайловна Самарская родилась в 1968 году в городе Норильске. С отличием закончила художественную школу, а в 1990 году Куйбышевский архитектурно-строительный институт. Много-жанровый живописец. Её картины находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Природа средней полосы России поражает своей девственной красотой.

 

Голубые пейзажи Англии. Художник Michael James Smith (родился в 1976 году).

Лоран Парселье (Laurent Parcelier 1962 г.) — французский художник, принадлежит к плеяде современных импрессионистов.

 

Сиреневый альбом. Сборник натюрмортов с сиренью.  

«Соком налились бутоны и в погожий ясный день.
Будто королева мая распускается сирень».

 

Eugene Henry Cauchoice, 1850 — 1911. Французский художник.

Цветочные натюрморты.

Продолжение на следующей странице

Visits: 646

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11