Get Adobe Flash player

ТРАГИЧЕСКАЯ ГОДОВЩИНА: БОМБАРДИРОВКЕ
СОЕДИНЕННЫМИ 
ШТАТАМИ ХИРОСИМЫ И НАГАСАКИ
6 И 9 АВГУСТА 1945 ГОДА

Александр Дудчак

 

Удар по гражданским, унёсший полмиллиона жизней — от самого удара и последующей лучевой болезни.

Тогда, в 45-м, он уже не имел значения для хода войны. У него было иное предназначение — продемонстрировать военную мощь своему тогда ещё союзнику, будущему врагу.

Демонстрация силы ценой в сотни тысяч жизней.

Чему и кого научила эта трагедия?

Просто помнить о каком-либо историческом факте недостаточно. Нужно знать детали. Тем более, если фактом является преступление без срока давности.

Иначе «деталями» становятся имена преступников. И спустя десятилетия регулярного умалчивания их имён, в пробелы на страницах истории начинают вписывать другие имена.

А реальные преступники и их потомки-преемники смотрят на процесс с чувством глубокого удовлетворения.

Издевательство над историей, над памятью погибших мы можем наблюдать в реальном времени: сегодня, когда траурные мероприятия по случаю 78-й годовщины атомной бомбардировки проходят в японском Нагасаки, в ходе выступления, как это было и на церемонии в Хиросиме, ни мэр города, ни премьер-министр Японии не упомянули о том, что бомбардировку японских городов осуществили США, зато выступили с критикой России.

США стали тем, чье-имя-нельзя-называть. Теперь на те места исторических летописей, где умышленно создавали пробелы, в качестве преступника пытаются вписать слово «Россия».

Япония — лишь один из примеров. У нас есть свой — Украина.

И здесь метастазы американских подходов дали результат гораздо быстрее, чем в Японии.

Не стали растягивать процесс на долгие десятилетия.

Убийц, садистов, насильников определили в герои нации, а у несогласных остался небольшой выбор — покинуть земли своих предков или принять извращенный взгляд на переписанную историю и современность. А многих отправили на фронт умирать за ложные, отравленные трупным ядом идеалы.

Безнаказанность преступлений порождает беспредел, порождающий новые преступления.

Мы это видим, мы это смогли прочувствовать на себе. Сегодня колокол далёкого Нагасаки отзывается и в нашем сердце. Те уроки истории понятны нам больше, чем присутствующим там.

«Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро станет смотреть на него с удовольствием» (Св. Василий Великий).

Специально для «Другой Украины» политолог Александр Дудчак.

Другая Украина. Подписаться

Visits: 55