Get Adobe Flash player

МИРОВОЙ ЛИДЕР ЧЕРНОЙ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ:
НА УКРАИНЕ ОРГАНАМИ ТОРГУЮТ
И В ОНЛАЙНЕ, И В ОФЛАЙНЕ

Мария Захарова
директор департамента информации
и печати МИД России

 

Давно известно, что Украина стала одним из мировых лидеров чёрной трансплантологии.

Связанные с незаконным изъятием органов из тел умерших людей скандалы стали появляться еще с конца 1990-х годов, что было вызвано ухудшением социально-экономического положения в стране.

С начала 2000-х годов эта проблема стала масштабироваться. Дополнительный импульс этому процессу придали вооружённый государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года и последовавший за ним конфликт в Донбассе. В том же году в ОБСЕ констатировали, что в местах массовых захоронений в районах боевых действий были найдены тела людей с изъятыми внутренними органами, скорее всего, это жертвы нелегальных трансплантологов.

Ещё больший размах чёрная трансплантология приобрела после начала специальной военной операции на Украине. Этому способствовало принятие киевским режимом законодательства, которое максимально упрощает деятельность трансплантологов в стране: <…> больше не требуется заверять нотариально письменное согласие живого донора или его родных на трансплантацию. Удостоверять подлинность подписей не нужно. По сути, извлекать органы разрешили и у детей. Существенно упрощена процедура изъятия органов у умерших.

Как писали СМИ, органы погибших солдат ВСУ появились «в ассортименте» одного из крупнейших магазинов в даркнете. <…> В это невозможно поверить, но под заказ со слов продавца можно оперативно доставить сердце за 25 000 евро и почки за 12 000 евро. Отмечается, что поставка осуществляется «только в страны Евросоюза в медицинском ящике за 48-60 часов» или могут оставить в заранее оговоренном месте при условии полной предоплаты. Если передают лично в руки, то нужны аванс 35 процентов, копия паспорта, ссылки на соцсети и фото в определенном месте с заранее озвученными вещами. И это не полный перечень услуг потрошителей.

В июне 2023 года на украинско-словацкой границе был задержан мужчина, который будучи сотрудником некой благотворительной организации занимался торговлей украинскими детьми за рубеж, в том числе для пересадки органов. Что показательно, залог, который суд определил для преступника, составил всего миллион гривен. После его внесения обвиняемый в тяжком преступлении вышел на свободу и… затерялся. При этом для наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла в качестве залога была назначена астрономическая сумма — 33 миллиона гривен. Это однозначно говорит о том, что украинское государство покрывает кровавый бизнес и потворствует ему. Есть также данные, которые свидетельствуют о причастности к нему окружения Владимира Зеленского.

Органами на Украине торгуют не только в чёрном онлайне (даркнете), но и в офлайне. Есть данные о том, что в июне 2023 года представители минздрава одной из натовских стран договорились с украинской стороной о поставке вагона-рефрижератора с человеческими органами и частями тела, которые чаще всего используют в трансплантологии. Это роговицы глаза, некоторые кости, соединительные ткани, сердца и печень.

С украинской стороной работали «индивидуальные предприниматели» при содействии людей также из минздрава Украины и офиса президента.

Если кто-то сейчас вскрикнет: этого не может быть, напомню: на Украине легализованы посмертное донорство и продажа органов за границу.

Украинские бизнесмены в большинстве случаев не могут объяснить точное происхождение запланированного к поставке биоматериала. Они полагают, что значительная его часть поступает от чёрных трансплантологов, незаконно извлекающих органы из тел погибших участников боевых действий, невостребованные останки которых потом просто сжигают.

https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/5935

Полностью читать статью здесь.

«Большая игра» на Первом канале. В эфире от 8 августа поговорили о чёрной трансплантологии на Украине и роли киевского режима, продолжая тему, поднятую в статье в «Российской Газете».

 

Смотреть на ТГ канале Марии Захаровой.

Visits: 135