Get Adobe Flash player

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ
КАК ООН СОЗДАЛА ВОЙНУ НА СТОЛЕТИЯ

8 октября 2023 года

 

Сегодня стало известно о нападении движения ХАМАС на Израиль. Арабы ликуют, Тель-Авив в шоке. Читатели новостей, один из 20-и хотя бы, примерно понимают суть происходящего. Для многих это очередной замысловатый конфликт в Азии, и понять, какие последствия он может иметь для конфликта Украина-Россия, сложно. Но давайте попробуем разобраться.

Кто такие ХАМАС?

Движения исламского мира многовекторны. Одно из них называется ХАМАС – «Харакат Аль Мукавама Аль иСламиййа». На русский язык это переводится как «Исламское движение сопротивления». На арабском же означает «усердие, горячее желание, воля к победе». Движение возникло в 1988 году после начала первой палестинской интифады (арабское освободительное движение, направленное на освобождение территории или восстание против правления), или восстания против израильской оккупации Западного берега и сектора Газа.

Соединенные Штаты и Европейский Союз объявили ХАМАС террористической организацией из-за его вооруженного сопротивления Израилю. Китай, Турция, Норвегия, Бразилия, Катар, Египет, Иран, Сирия не считают движение террористическим. Движение ХАМАС палестинское. Палестина же — независимое Государство по состоянию на конец июля 2019 года, признанное 138 из 193 государств — членов ООН.

В чем суть конфликта?

По сути, если упростить, причина 100-летнего израильско-палестинского конфликта — это территориальные претензии. Обе стороны предъявляют амбиции относительно определенных территорий, на один и тот же участок земли и не могут договориться о том, как его разделить или как решить эту проблему. Объектом притязаний двух сторон выступает сама Палестина, которой до 1947 года владела Британия. В 1947 году Великобритания передала палестинскую проблему ООН. Рассмотрев альтернативы, ООН предложила прекратить действие мандата и разделить Палестину на два независимых государства, одно палестинское арабское и другое еврейское, с интернационализацией Иерусалим.

Палестинцы признать Израиль еврейским государством отказываются. Существует глубокое неприятие еврейского характера Израиля. Дополнительный конфликт возник в 1993, когда были написаны письма о взаимном признании между Израилем и Организацией Освобождения Палестины (ООП) 9 сентября 1993 года. Организация Освобождения Палестины — это цен­траль­ное зве­но па­ле­стин­ско­го на­цио­наль­но­го дви­же­ния. Но между ним и ХАМАС имеются противоречия. Последние считают, что ООП подверглась идеологическому вторжению. Так вот, когда письмо было отправлено, израильские переговорщики неверно истолковали, что именно имел в виду палестинский лидер, когда утверждал, что признает Израиль.

Признание того, что Израиль является национальным государством еврейского народа, породило два противоречия: признание палестинцами еврейского статуса и принятие Израиля как политическое образование, при этом с отрицанием признавать его характер как родину еврейского народа. Ну, и пошло-поехало.

И поехало с подачи как раз таки Запада, когда в 1947 году ООН приняла План раздела Палестины и создание на оставшейся части Палестины арабского и еврейского государств. Создание еврейского государства Израиль было провозглашено 14 мая 1948 года. Арабское же государство не было создано. В результате вопрос: ООН специально создала передел в мире, понимая, что это повлечет войны на столетия?

Еще арабы усмотрели в предложении ООН нарушение устава ООН, поскольку, согласно уставу, суверенитет и право на самоопределение на земле Палестины принадлежали коренным жителям этой земли, кем были палестинцы, родившиеся и выросшие там, независимо от их религии. Знакомая ситуация, не правда ли, когда ООН пренебрегает уставом на самоопределение групп людей, проживающих на определенной территории?

Как это повлияет на Украино-Российский конфликт?

Уже сейчас эксперты говорят: нехватка боеприпасов у ВСУ с обострением конфликта в арабском мире станет проблемой для самой Украины. Ведь если ранее CNN сообщил, что США передадут Украине захваченное иранское оружие и боеприпасы, то теперь оружие нужно будет союзникам на Ближнем Востоке. А еще неудобное молчание по вопросу черного рынка оружия с Украины постепенно озвучивают то тут, то там. Ведь различные виды вооружений, направленные Киеву, уже находили в разных зонах конфликтов. В Сети уже задаются вопросом: откуда у ХАМАС ПЗРК, одним из которых они уже сбили израильский военный вертолет. Как подобные факты, которых, уверен, с каждым днем конфликта будет всплывать все больше, повлияют на отношения Украины и Израиля, а также США, кажется, пояснять не нужно.

Поэтому, поставляя оружие третьей стороне, надо думать, что оно может обернуться против тебя.

Источник

Visits: 107