Get Adobe Flash player

УГРОЖАЕТ ЛИ ФАШИЗМ СОВРЕМЕННОМУ МИРУ?

 

Мы привыкли относиться к фашизму, как к явлению из прошлого: как к тому, что никогда уже не вернется. Более семи десятков лет учебники истории твердят нам о том, что человечество выучило уроки, и ужасы фашизма надежно погребены под вехами истории.

Почему же тогда сегодня все чаще на улицах европейских городов мы встречаемся с его внешними проявлениями – символикой, маршами, осквернением могил. Почему правительства в 21-м веке снова прибегают к запретам и глоссариям, дабы сделать эту тему закрытой для широкого обсуждения. При этом, из учебников истории изымается вклад огромного количества людей и стран, восставших с беспрецедентным героизмом против коричневой чумы.

Как готовится благодатная почва для взращивания ростков ненависти, дискриминации и человеконенавистничества? Благодаря каким механизмам фашизм остается одной из серьезных угроз мирному сосуществованию людей? На эти вопросы отвечает документальный фильм, который был снят в ноябре 2021-го, за полтора года до нынешних событий.

Автор проекта – журналист и публицист Денис Жарких рассказал о тех явлениях, которые еще совсем недавно казались совершенно неопасными, а сегодня обнаружили свою звериную сущность на Украине и в других странах мира. Смотрите и думайте.

Смотреть на канале Дзен

Источник

Visits: 73