Get Adobe Flash player

МЕДИТАТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ
ГАРМОНИЗАЦИИ
ПРОСТРАНСТВА
ВАШЕЙ ЖИЗНИ

10 января 2024 года

 

Медитативные упражнения для гармонизации пространства
вашей жизни и окружающей среды, в которой вы живете

 

“Выберите жить в гармонии, и ваш мир изменится”.

 

Вселенная – доброжелательное место. Если на вашем пути есть дисгармония, если вам некомфортно, если есть препятствия и проблемы, знайте: все это было создано только вашим сознанием.

Вы сами создаете дискомфорт, если он присутствует в ваших мыслях и чувствах, в вашем внутреннем состоянии. Устраните дискомфорт изнутри – и вы увидите, что это была только видимость, тень перед вашими глазами, которая заслоняла истинную красоту, истинную любовь, истинный Свет Мира.

Вы можете выбрать жизнь в Свете. Вы можете выбрать жизнь в гармонии. И тогда вы сможете преобразить пространство своей жизни. Вы можете исправить то, что нуждается в исправлении. Вы можете изменить то, что нуждается в изменении. Вы можете открыть в себе удивительную способность изменять реальность так, как вам хочется.

Потому что, когда вы меняетесь, меняется мир вокруг вас. Он – ваше отражение. Несите свет и гармонию, где бы вы ни были. Носите их в себе, в своей душе, в своем сердце, в своих глазах, в каждом жесте, шаге, в каждом действии. И вы увидите, что мир становится светлее, мир улыбается вам, мир отвечает вам той же любовью, которую вы ему посылаете.

Несите любовь, освещайте ею даже самые темные уголки. Чаще говорите: “Да будет Свет!” И вы выполните свою миссию Мастера, создателя рая на Земле. Вы уже делаете это, дорогие! Продолжайте! Дух всегда поддерживает вас во всех благих начинаниях.

Ваш божественный расцвет

Это упражнение поможет вам жить в гармонии с собой и окружающим миром. Выполняйте его так часто, как вам захочется.

Останьтесь наедине с собой, примите удобное положение, закройте глаза. Дышите равномерно и размеренно. Представьте, что вы находитесь в саду, где цветут розы. Прямо перед собой вы видите бутон этого цветка. Вы внимательно рассматриваете его – цвет, форму, возможно, вы видите капли росы на лепестках с тонкими прожилками.

Бутон начинает раскрываться прямо у вас на глазах. Он раскрывается медленно, постепенно, лепестки раскрываются и, наконец, бутон превращается в пышный цветок.

Вы оглядываетесь вокруг и видите повсюду рядом с собой одни и те же распускающиеся розы. Вы чувствуете их аромат и наслаждаетесь их красотой.

Снова внимательно посмотрите на тот первый цветок. Теперь это полностью распустившаяся роза. Сосредоточьте на ней свое внимание, постарайтесь представить как можно больше деталей, рассмотрите буквально каждый лепесток. Теперь представьте, что роза увеличивается в размерах, пока не достигнет размеров вашего роста.

Вы делаете шаг к ней и исчезаете в цветке. Теперь цветок – это вы, а вы – это цветок. Представьте, на что похоже это ощущение цветения, благоухания, раскрытия лепестков навстречу солнцу, небу и миру.

Представьте, что вы тоже раскрылись, расцвели, как цветок, и ваш аромат распространяется вокруг. Помните, что вокруг много похожих роз, и вы являетесь частью этого сада прекрасных цветов. Вы – часть общего цветения. Вы наслаждаетесь этим цветением, испытывая от него счастье и понимая, что в этом и есть смысл жизни – просто быть, цвести и наслаждаться.

Запомните это чувство. Снова осознайте себя в своем человеческом теле. Мысленно уменьшите размер цветка, которым вы себя ощущали, и поместите его в область своего сердца. Теперь ваш цветок всегда будет с вами. Вы никогда не забудете это чудесное ощущение слияния с миром, цветения и источаемого аромата. Ваша жизнь станет намного богаче, наполнится смыслом и радостью бытия.

Обретение полноты и глубины каждого
мгновения существования

Мы ощущаем полноту жизни только тогда, когда не проходим мимо жизни. Мы можем научиться чему-то новому только тогда, когда живем в состоянии внимания и чуткости к каждому мгновению. Очень часто этому мешает повседневная суета, заботы и проблемы.

Но хотя бы иногда, время от времени, просто необходимо остановиться, чтобы ощутить суть настоящего момента, проникнуть в него, и ощутить жизнь не как движение, бегущее по одной линии, а как объем, содержащий бесконечность, в который можно погрузиться всем своим существом.

Побудьте наедине с собой в спокойной обстановке хотя бы несколько минут. Закройте глаза и мысленно погрузитесь в свое внутреннее пространство — микрокосм, мир души.

Соединитесь со своим Божественным «Я», сосредоточившись на области сердца, и представьте, что вы отстранились от своего человеческого «я». Вы – Дух, Божественный ангел, который смотрит на вас как на человека немного со стороны и сверху. Вы воспринимаете и себя, и мир как бы изнутри, теперь вы сосредоточены на внутреннем мире, а не на внешнем, вы подключены к своей глубине – к своему истинному духовному “Я”.

Продолжая воспринимать мир с этой глубины, прислушайтесь, а точнее, почувствуйте, что происходит вокруг вас. Какие звуки вы слышите, как ощущаете погоду и время года за окном. Почувствуйте, что вокруг вас идет жизнь, которую вы воспринимаете из своей глубины.

Вы наблюдатель, созерцательница, вы – Дух, который пришел на Землю на короткое время, и для него все, что происходит вокруг, важно, ценно и невероятно интересно.

Мысленно скажите себе: “Сейчас я выхожу из линейного времени. Я вечен. И я наблюдаю из вечности. Я воспринимаю из пространства вечности и бесконечности все, что происходит здесь и сейчас”.

Представьте, что время больше не властно над вами. Вы остановились, вы больше не движетесь вместе с временем. Время проходит мимо, но не влияет на вас. Вы находитесь в своем пространстве вечности и бесконечности, и оттуда вы наблюдаете, как течет жизнь.

Вы можете заметить и почувствовать многое из того, чего раньше не замечали. Вы можете ощутить восторг от того, что вы живы, что вы находитесь на Земле и что вы можете воспринимать все, что здесь происходит.

Вы можете почувствовать, что все это временно, хрупко и очень мимолетно, а потому безмерно ценно. Вы почувствуете, как важно не упустить момент, потому что через какое-то мгновение он исчезнет, и все, что было в этот момент, исчезнет.

С таким восприятием время растянется для вас. Вы почувствуете, как много содержит в себе каждое мгновение. Каждое мгновение вы сможете прожить как целую жизнь – которую раньше упускали, не замечая ее ценности, хрупкости и быстротечности.

В будущем вы сможете уделять время таким мини-медитациям всякий раз, когда у вас выдастся свободная минутка. Вы научитесь воспринимать мир таким образом с открытыми глазами. И тогда вы заметите, как много есть в мире такого, что вам еще неизвестно, как много интересного, что вы хотите заметить, увидеть, исследовать.

Вы сможете увидеть всю Вселенную в капле росы, вы начнете радоваться тому, что другим кажется мелочью – летнему дождю, звуку детского смеха, порыву ветра, раскату грома, даже шуму проезжающей за окном машины или другим, казалось бы, совершенно обычным явлениям.

Это будет означать, что вы живете в полной мере, вы чувствуете и ощущаете мир так, как подобает Божественному духу в чудесном путешествии по планете Земля.

Жизнь как многомерное игровое пространство

Вы можете создать для себя особое игровое пространство – не физическое, а энергетическое, и, если хотите, оставаться в нем столько, сколько захотите, и даже жить в нем, выполняя свои обычные обязанности и занимаясь обычными делами. Окружающие вас люди не заметят ничего особенного, а ваша жизнь преобразится, даже если внешние изменения проявятся не сразу.

Побудьте наедине с собой и напомните себе о своей Божественной природе. Перенесите свое внимание в область сердца и соединитесь со своим Божественным «Я». Представьте, что вы, прекрасный ангел, смотрите на себя – человека как бы со стороны. Затем представьте, что вы – человек – передаете контроль над собой и своей жизнью самому себе – Божественному ангелу.

Скажите что-нибудь вроде этого: “Дорогой ангел, который является Божественной частью меня! Направляйте меня, пожалуйста, так, чтобы я мог чувствовать себя в безопасности и в то же время свободным в ваших руках, и с вашей помощью я мог легко и свободно играть любые роли, которые пойдут мне на пользу”.

Представьте, как ангел восхищается вами и одобряет вас, и дает вам право играть любые роли.

Каким человеком вы хотели бы быть? Как бы вы хотели выразить себя, свою душу? Сделайте это прямо сейчас. Представьте, что вы актер на сцене, и на вас смотрит ангел – ваш самый любящий, самый одобряющий, самый благодарный зритель.

Вы можете быть самим собой, вы можете делать все, что захотите, и что бы вы ни делали, это будет встречено восхищением и аплодисментами. Вы можете танцевать или петь, или просто смеяться, улыбаться, жестикулировать, потягиваться, ходить по комнате или даже сидеть в тишине – и наслаждаться тем, что вы играете роль Человека на Земле, а ангелы аплодируют вам.

Пожалуйста, запомните это состояние. Вы создали игровое пространство для себя – оно только ваше, и теперь оно всегда с вами. Где бы вы ни были, вы можете вызвать в воображении глаза ангела – вашего самого благодарного и любящего зрителя.

Порадуйте его своей игрой и чувствуйте себя свободным, спокойным и защищенным. Пока на вас смотрят ангельские глаза, вам ничто не угрожает, и что бы вы ни делали, все будет замечательно, все будет во имя любви.

Поблагодарите свое Божественное «Я» и своих ангельских помощников за то, что они помогают вам играть и исполнять наилучшим образом все роли, которые выпадают вам на Земле.

Выполняйте это упражнение всякий раз, когда пожелаете, и особенно когда возникают какие-то трудности, или жизнь просто кажется слишком сложной, лишенной легкости и радости.

Гармонизация энергий в социальной среде вокруг вас

Это упражнение поможет вам гармонизировать атмосферу, где вы часто бываете, например, на вашей работе или в каких-то общественных структурах, с которыми вы связаны. Выполните это, если вы не хотите покидать эти сооружения, но вам некомфортно там находиться, вас не устраивает царящая там дисгармоничная атмосфера. При желании с помощью этого упражнения вы также можете открыть пути для появления в вашей жизни бизнеса, общества или деятельности, которые вам больше подходят.

В любое удобное для вас время примите расслабленную позу и закройте глаза. Дышите спокойно и размеренно. Представьте место, где вы работаете или ходите по делам. Представьте себя и других людей, занимающихся своими обычными делами.

Представьте, что вся комната залита золотисто-желтым светом. Эта сияющая, искрящаяся энергия, распространяющаяся в каждый уголок, создает атмосферу любви и покоя.

Мысленно окружите себя облаком светло-фиолетовых энергий. Почувствуйте, как они удаляют из вашего сознания любой дискомфорт и любые диссонирующие энергии. Вы находитесь в облаке энергии высоких вибраций и чувствуете себя защищенным. Никто и ничто не может причинить вам вред, никто и ничто не может понизить ваши вибрации.

Мысленно обратите внимание на того человека из вашего окружения, коллегу или союзника, а возможно, и оппонента, который, возможно, вызвал у вас не самые лучшие эмоции, с которым у вас есть разногласия или конфликты. Представьте, что вы также окутываете этого человека облаком светло-фиолетовых энергий. Мысленно поблагодарите его за уроки, которые вы усваиваете благодаря ему. Пошлите ему энергии мира и любви вместе со своими благословениями.

Человек, на которого вы направляете фиолетовые энергии вместе с благословением, больше не может оказывать на вас никакого влияния.

Таким же образом посылайте энергии своей любви и благословений всем остальным участникам коллектива, независимо от того, какие отношения у вас с ними.

Еще раз представьте, как вся комната наполняется энергиями света и любви. Мысленно скажите: “Да будет так”.

Если вы хотели бы сменить обстановку, найти другое занятие, другую работу, прийти к чему-то более подходящему – поблагодарите свою нынешнюю работу или другую организацию, команду за то, что они вам дали, и представьте, как вы мысленно отпускаете эту ситуацию, эту работу, этих людей.

Затем произнесите вслух или про себя: “Дорогой Боже, я открыт для перемен к лучшему в своей жизни. Скажи мне, каким путем мне следует идти дальше. Помоги новому, лучшему занятию (новой работе, новой команде) появиться в моей жизни”.

После этого будьте внимательны и замечайте во время своей повседневной деятельности те новые двери, которые начнут появляться перед вами в вашей жизни.

С любовью, Свобода

огигинал

перевод: цельжизни.орг

источник

Visits: 145