Get Adobe Flash player

ДУХОВНЫЙ ПОИСК: КАК НАЙТИ
СВОЙ ИСТИННЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ

 

Вы чувствуете себя потерянным в жизни. Вас тошнит от вашей работы, ваши отношения в лучшем случае посредственны, ваша дружба скучна и пуста, вы чувствуете себя мертвым внутри и утратили интерес к жизни… если эти утверждения вам знакомы, возможно, вы переживаете всё более распространенное переживание, известное как экзистенциальный кризис.

Другими словами, вы находитесь на жизненном перепутье: вы чувствуете себя застрявшим и начинаете стремиться к более осмысленному существованию. Единственный логичный ответ на такое чувство — начать духовный поиск, чтобы найти ответы на свои жизненные проблемы и животрепещущие фундаментальные вопросы. По своей сути духовный поиск — это желание вернуться в центр своего существа. Это буквально путешествие, направленное на то, чтобы найти свою душу и воссоединиться со своей истинной природой. Это духовное путешествие обычно также знаменует начало пути к духовному Пробуждению.

Почему потеря души является главной причиной духовного поиска

Почему у некоторых из нас такое сильное внутреннее желание искать себя духовно? Найти то, что является значимым, истинным, аутентичным и глубоким? Ответ — это потеря Души.

Когда мы оторваны от своей души, мы чувствуем тревогу, депрессию, одиночество, изолированность и хроническую неудовлетворенность своей жизнью. Чтобы преодолеть эту боль, мы должны воссоединиться с самой глубокой, жизненно важной и фундаментальной частью самих себя.

Коренные народы и шаманские культуры знали о феномене потери души на протяжении тысячелетий, и в нашем обществе это растущая эпидемия. В век передовых цифровых технологий, в обществе, основанном на материалистических идеалах и эгоизме, мы все больше отдаляемся от изначального центра нашего существа.

Мы не обратили своего внимания на потребности души. Мы не учли, что нужно душе, чтобы быть здоровой. Мы не изучали душу и не пытались помочь ей достичь того, что необходимо для ее развития и здоровья. Вместо этого мы полностью сосредоточились на теле и личности. Мы накопили обширные знания о физическом устройстве, которым овладевает душа, когда она воплощается здесь. Известны аминокислоты, нейромедиаторы, хромосомы и ферменты, но неизвестна душа.

Что такое потеря души?

Когда мы переживаем потерю своей души, часть нашей души – или нашей изначальной живой сущности – «прячется» или закрывается, мешая нам выражать и переживать наш истинный потенциал и целостность как человеческих существ. Часто целые аспекты нашей психики полностью блокируются или подавляются.

Есть много причин потери души. Вот некоторые из распространенных причин: детская травма (физическое, эмоциональное, психическое насилие; развод; смерть в семье; заброшенность, травля), травмы во взрослой жизни (потеря работы, бедность, фамильярность, насилие, развод, проблемы с психическим здоровьем, изоляция, несчастные случаи, смерть близких, дискриминация), социальная обусловленность: религиозное промывание мозгов, чрезмерное использование технологий и зависть к развлечениям (т.е. форма одурманивания и бегства от реальности), унаследованная травма от предков, материализм, редукционистские ценности…

По сути, все, что угрожает нашему физическому, умственному или эмоциональному выживанию (а также любая вызывающая привыкание, односторонняя, подавляющая идеология или порок), приводит к потере Души.

В результате человек испытывает неприятное, угрожающее чувство, что что-то не так… ему чего-то не хватает. Мы недовольны собой или своей жизнью, независимо от того, насколько мы популярны, успешны или привлекательны. Чего-то все еще не хватает.

Чего не хватает, так это связи с нашей душой, которая является вратами к нашей истинной природе.

Откуда вы знаете, что это касается вас?

Большинство людей в нашем обществе в большей или меньшей степени сталкиваются с этими трудностями. Они этого не знают, они этим не интересуются, и они никогда не погружались в бескрайние воды своего подсознания или в свою истинную природу. Вместо этого они действуют исключительно с позиции своего эго, ложного «я», которое было сконструировано с детства для защиты от подавляющего величия жизни.

Когда такие люди начинают слышать зов своей души, они начинают испытывать желание освободиться и предстать в своем истинном свете, они пугаются и подавляют его. Они возвращаются к старым верованиям, привычкам и структурам общества, которые усиливают черствость и посредственность, потому что это проще, менее пугающе и менее конфронтационно.

Однако со временем это желание может стать настолько сильным, что у людей не останется иного выбора, кроме как прислушаться к нему. Это начало процесса духовного пробуждения: разрушение эго и расцвет нашей души, которая желает воссоединиться со своей истинной природой (духом, сознанием).

Между ними также есть пространство. Это воображаемое пространство, где обитают потерянные души. В подвешенном состоянии есть глубокое ощущение лавирования между растворяющимся старым и новым, еще не сформировавшимся. Мы склонны чувствовать себя застрявшими здесь, потерянными, опустошенными, одинокими и напуганными. Возникает искушение вернуться к старому образу жизни, но в то же время возникает острое чувство неудовлетворенности всем.

Если вы застряли в подвешенном состоянии, у вас могут возникнуть следующие симптомы:

Вы постоянно чувствуете себя вялым и усталым

У вас нет мотивации, вы внутренне беспокойны

Вы чувствуете себя одинокими

Вы чувствуете себя несчастным, неудовлетворенным своей жизнью

Вы хотите чего-то «большего»

Вы стали аутсайдером или белой вороной в семье

Вы часто бываете раздражительным и капризным

Вы переживаете кризис среднего возраста или четверти жизни

Вы более склонны к зависимости

Вы боретесь с ненавистью к себе

Вы продолжаете пытаться заглушить свою боль, но ничего не получается

Вы чувствуете себя «сломленным» внутри.

Вы боретесь с экзистенциальным кризисом, депрессией и тревогой

Вы чувствуете, что в вас чего-то не хватает

Вам скучно и вы недовольны другими людьми

Вы чувствуете себя застрявшим

Вы боретесь с чувством внутренней пустоты, вы не знаете, кто вы такой

Вы хотите знать, в чем смысл всего этого…

Если вы начинаете узнавать друг друга получше, не бросайте Камень. Первый шаг к успеху — понять причину этих чувств. Тогда необходимо встать на путь самопознания.

Как начать духовный поиск

Поскольку мы чувствуем себя отделенными от Единства, мы начинаем искать. Стремитесь к своей полноте и своему дому. Для начала необходимо заглянуть в себя и задать себе несколько конкретных вопросов.

Путешествия по миру часто описываются как отличный способ для молодых людей найти себя. Но поиск в духовном смысле идет гораздо глубже, речь идет не о том, чтобы запрыгнуть в самолет и полететь на Бали.

Духовный поиск — это самое ценное и важное, что вы можете сделать в жизни. Что может быть важнее, чем соединиться со своей основной духовной сущностью?

Если вы ищете ответы на повседневные вопросы, такие как — какая работа мне подходит, стоит ли мне жениться и т.д., приведенные ниже рекомендации могут вас не удовлетворить. Но если вы хотите проникнуть в свою истинную глубину, узнать, как найти себя, как быть честным с самим собой, как открыть дверь своей истинной натуре, читайте дальше.

Научитесь конструктивно
использовать одиночество

Одиночество — ваш величайший союзник, когда дело доходит до духовного поиска, потому что только когда вы одни, у вас есть пространство для исследования и обучения. Уделяйте регулярное время и пространство самому себе, вдали от других людей. Проведите это время с самим собой и своим внутренним «я». Вы можете выбрать что-то пассивное, например медитацию, или активное, например прогулку по лесу. Уважайте свой энергетический уровень и следуйте ему. Это простой, но эффективный способ познать себя.

В одиночестве и тишине ваше истинное «я» начинает проявляться, не обремененное ожиданиями и влиянием других людей. Вы можете обнаружить, что вы совершенно другой человек, когда избавитесь от шума и суеты. Для многих людей одиночество настолько сильно и пугающе, что они вообще не могут его вынести. Им невыносимо видеть то, что у них внутри. Это вызывает зависимость от постоянного внимания и присутствия других людей, зависимость от телевидения и радио, которые заглушают внутренний голос.

Исследуйте природу своего эго

Если ваша душа — это настоящая индивидуализированная сущность, то ваше эго — это ложное «я»: это маска, которую вы показываете миру. Ваше эго постоянно меняется и трансформируется в соответствии с ситуациями и потребностями. Вы когда-нибудь замечали, что играете разные роли с разными людьми? Да. Это ваше эго в действии – оно не фиксировано, и по сути это искажение того, кто вы есть на самом деле.

Наше эго верит, что эта маска — то, кто мы есть на самом деле. Поскольку оно настолько убеждено, что это реально, оно откажется от любой попытки демонтировать это, воспринимая это как угрозу. И поэтому рост любого рода чрезвычайно труден, потому что эго всегда пытается защитить себя от этого. Он делает это, не позволяя себе увидеть и принять настоящую правду о себе и мире. Вместо этого он представляет ложные конструкции, предназначенные для того, чтобы загнать человека обратно в клетку.

Исследование сущности своего эго и умение видеть, что стоит за ним, — важный шаг на пути ваших духовных поисков. На самом деле, это единственный и самый большой блок, который мешает вам воплотить то, кто вы есть на самом деле. Чтобы исследовать форму нашего эго, нам нужно сочетать внутреннюю работу и работу с нашей душой. Внутренняя работа имеет дело с устранением блокировок в нашей психике, в то время как работа души — это практика подчинения высшей силе, Небесному Отцу, Источнику.

Способы исследовать свое эго, сочетая как внутреннюю работу, так и работу с душой, таковы:

Ведите дневник – записывайте свои мысли, убеждения, привычки, что вам нравится, чего не нравится.

Самокопание — постоянный вопрос: «Кто я такой? И наблюдайте, что меняется в вас, слабеет или уходит (это элементы вашего эго). Парадоксально, но мы узнаем, кто мы такие, видя, кем мы не являемся.

Медитация — вы учитесь быть свидетелем своих мыслей и историй, созданных умом.

Эти три простые практики могут оказать огромное влияние на вашу способность ясно видеть и переживать правду о том, кто вы есть на самом деле.

Воссоединитесь со своим внутренним ребенком

Ваш внутренний ребенок несет в себе изначальные качества вашей души, с которыми вы родились. К счастью, восстановить с ним связь не так уж трудно. Вот несколько способов:

Напишите письмо своему внутреннему ребенку

Проведите медитацию визуализации своего внутреннего ребенка

Сделайте что-нибудь, что нравилось вашему внутреннему ребенку, когда вы были маленькими.

Подходите к этим действиям осторожно. Понаблюдайте за собой в молодости: улыбаетесь? Был ли он в большей степени связан со своими эмоциями? Казались более любопытными и творческими?

Подумайте о себе сейчас и о себе потом. Какие качества вашего внутреннего ребенка вы могли бы в большей степени интегрировать в свою жизнь сегодня?

Руководство по работе с
интерьером
с помощью зеркала

Думайте, самоанализируйте и визуализируйте …

Духовный поиск — это внутреннее приключение. Поэтому практики и шаги, которые вы предпринимаете, чтобы найти свою природу, часто требуют саморефлексии и самоанализа. Визуализация укрепляет оба качества и помогает вам получать знания и рекомендации с помощью силы воображения.

Закройте глаза и погрузитесь в свои проблемы, как ныряльщик, погружающийся в глубину тишины, которая ждет вас под водоворотом поверхностных волн. Теперь подумайте о двух вещах, которые вам нравятся: например, бег, рисование, пение, наблюдение за птицами, садоводство или чтение.

Поразмышляйте о том, какие качества в этих занятиях заставляют вас чувствовать себя живым, когда вы их практикуете. Держите перед собой то, что у них есть общего, медленно дышите и почувствуйте, как эти качества отражаются в вас.

Этот пример рефлексии, самоанализа и визуализации идеально подходит для духовного поиска, потому что он позволяет вам соприкоснуться с сущностью вашей души. Вы можете слушать или создавать любую визуализацию, которая вам нравится, просто убедитесь, что она направлена на душу.

Соединитесь с природой и дикой природой внутри вас

Природа безмерно исцеляет и возрождает человеческую душу.. Мы часто думаем о себе как о чем-то отдельном от природы. Мы «выше» природы? Плохо.

Мы — неотъемлемая часть природы. Наша кровь, кости, волосы, кожа и внутренности — все это из Земли: животное, телесное, природное, самобытное. Несмотря на столетия, человеческая душа все еще сохраняет свою врожденную, по сути, дикую природу. Мы не дикие в смысле «неконтролируемые», но природные в том смысле, что центр нашего существа нельзя полностью приручить: он постоянно свободен. В глубине души мы все свободные души. Мы видим это в моменты героизма, в первом крике при нашем рождении и булькающем смехе. Соприкоснуться с нашей изначальной дикой природой означает соединиться с основным качеством нашей души – и это легко можно заново открыть в объятиях природы.

Воссоединиться с природой совсем не сложно. Все, что требуется, — это всего несколько минут в день проводить на улице, чтобы внимательно понаблюдать за шелестом деревьев, звуками животных, движением облаков и солнечными лучами, проходящими сквозь облака. Если вам посчастливилось жить рядом с природным заповедником, или возможно, вы захотите попрактиковаться в японском искусстве купания в лесу или взять одеяло и устроить пикник. Если вы находитесь в городе, у вас все еще есть возможность пообщаться с природой. Сходите в местный парк, отправьтесь в путешествие, послушайте звуки природы по телефону, купите растение в горшке.

Задавайте ключевые вопросы

Вопросы — это простой и прямой способ узнать свою личную правду. Жить правдиво — значит жить подлинно: это значит уважать сущность своей собственной души. Вот некоторые из вопросов, которые вы должны задать себе на этом пути::

Кто я?

Чего я хочу от жизни?

В чем смысл жизни?

Какова моя истинная цель?

Что во мне подлинного?

Что во мне недостоверного?

Что значит для меня счастье?

Что бы на самом деле наполнило меня?

Где мое эго?

Что для меня является духовным качеством?

Какое наследие я хочу оставить своим потомкам?

Это всего лишь несколько примеров, так что не стесняйтесь создавать свои собственные.

Найдите свое духовное место

Это физическое место, которое зовет вас. Это говорит с твоей душой. Вы можете почувствовать ностальгическую тоску по этому месту, ощущение глубокого резонанса и почти мистического смысла. Это могут быть светские районы (например, ваш задний двор), нетронутые районы (например, место в дикой природе) или святые места (например, Стоунхендж, Улуру).

В этих местах вы испытаете чувство расширения, глубокого умиротворения и как будто вы наконец нашли свой дом. Так случилось, что вы нашли внешнее отображение своего внутреннего рая. Вот почему некоторые места глубоко трогают нас.

Напротив, наше духовное пространство нематериально. Это внутреннее переживание нашей истинной природы. Часто мы пребываем в нем в моменты молитвы, созерцания, измененных состояний сознания и глубокой медитации.

Знать это место — значит знать, кто мы такие. (Не по поверхностным признакам идентичности, не по тому, где мы работаем, или что мы носим, или как нам нравится, когда к нам обращаются. Мы чувствуем свое место по отношению к Бесконечности.

Чтобы обитать в этом духовном пространстве, мы должны разрушить барьеры эго с помощью различных методов внутренней работы. Далее, нам нужна практика, которая поможет нам культивировать внутренний покой. Лучший способ пережить это состояние — медитация.

 

© 2019 aluska.org 2024

источник

перевод цельжизни.орг

Visits: 106