Get Adobe Flash player

В ЧЁМ ТАЙНА ГОРЫ КАЙЛАС?

Часть 1

 

Расположена гора Кайлас в Западном Тибете на территории Тибетского автономного района КНР. Заснеженная гора Кайлас, имеющая пирамидальную форму видна за десятки километров. Она возвышается над другими горами. Более высокий пик Гурла- Мандхата (7694 м) находится в ста километрах южнее Кайласа.

Кайлас имеет несколько названий на языках живущих рядом с ним народов. Тибетцы называют её Канг Ринпоче, что означает Драгоценный Божественный Камень или Драгоценная Снежная Гора. Последователи древней религии бог зовут эту гору Юндрунг Гутсек ( девятиэтажная гора свастики), китайцы Гандисышань или Ганженьбоци, а также Кангрнибце и Гангкар Тисэ. Индусы зовут гору Кайласа, это название, почти в неизмененном виде используют европейцы — Кайлас или Кайлаш.

 

Загадки горы Кайлас

Первая загадка — это высота горы. Удивительно, что при всех современных технических возможностях её не удаётся точно измерить. Многолетние измерения высоты Кайласа говорят о том, что она каждый год меняется, и довольно заметно, причём среднее значение остаётся как будто бы неизменным и составляет 6666 метров. Относительно точности этой высоты существуют разные мнения, и другой, относительно устоявшейся оценкой высоты Кайласа является 6714 метров и 6668 метров.

Три шестерки в эзотерических традициях служат обозначением высшего творческого начала Космоса, а также являются олицетворением силы Божественного Разума. Также это мистическое число символизирует трёх величайших Аватаров нашей планеты — Будду, Христа и Майтрейю — Будущего Правителя планеты. Многие могут поспорить на счёт трёх шестёрок, но на Востоке у них такое значение.

 

Четыре шестерки — знак всего, что было, есть и будет, т.е. Абсолюта.

Интересное совпадение ещё и в том, что расстояние от Кайласа до мегалитов Стоунхенджа в Англии — 6666 километров. Точно такое же расстояние от этой горы до Северного полюса, и в два раза длиннее — до Южного.

Относительно невысокая гора до сих пор остаётся не покоренной альпинистами, хотя начиная с 1984 года сюда был разрешён доступ людям других национальностей, в том числе и европейцам… И дело тут не только в яростном противодействии со стороны многочисленных почитателей этого святого места. Дело в том, что никакие альпинисты просто не могут, по самым разным причинам, подняться на её вершину.

 

Они или просто отказываются от восхождения в последний момент, как это было в 1985 году со знаменитым итальянским альпинистом Райнхольдом Месснером, первым покорителем всех четырнадцати гималайских восьмитысячников, причём некоторых из них в одиночку. Нечто подобное повторилось и в 2000 году, когда миллионы верующих во всём мире выразили свой протест против планов испанской экспедиции. Тех же смельчаков, кто всё- таки отваживается подниматься по склонам этой горы, после спуска ничего, кроме неприятностей не ожидает. Неприятности эти выражаются в болезнях и смертях участников восхождения. И даже пилоты самолётов стараются облетать район Кайласа, поскольку в непосредственной близости от горы навигационная аппаратура перестаёт по непонятным причинам работать.

 

Ещё имеются спутники, которые, разумеется, ничего не облетают. Но факт остаётся фактом: люди, бывавшие в районе Кайласа, в один голос утверждают, что качественные спутниковые снимки НАСА местности вокруг горы не совпадают с тем, что они на этой самой местности наблюдали. В древних текстах говорится о том, что обычному человеку не дано подняться на священный Кайлас и разгадать его тайны; именно поэтому доступ для непосвящённых должен быть закрыт: «Никто из смертных не смеет взойти на гору, где обитают боги, тот, кто увидит лики богов, должен умереть».

 

Причём надо понимать, что этот запрет действует исключительно в интересах безопасности самих же людей: специально нетренерованному человеку просто не стоит попадать в мощные потоки высокой энергии, которыми обладает гора Кайлас.

Источник этого мощнейшего излучения остаётся загадкой.

Для неподготовленного физически человека подъём на большие высоты сопряжен с риском получения горной болезни, которую никак нельзя назвать явлением безобидным. И некоторые трагические случаи, связанные с восхождением на Кайлас, могут быть объяснены действием именно этой горной болезни. Моя знакомая совершала кору на Кайласе и её тоже накрыла горная болезнь, но благодаря одной женщине, которая тоже шла с ней и спасла её, она дошла до конечной точки маршрута. А помог им зелёный чай с имбирём и лимоном, он нормализовал давление.

 

Для четырех религий Кайлас является главным местом паломничества в Азии и священным местом. Для тибетских буддистов Кайлас или Ганг Римпоче, — не что иное, как «пуп Земли», подобие исполинского каменного храма-жернова, уходящего далеко в небо. На небесах божественные силы вращают чудо-жернова и мелят муку жизни в недрах горы. Космическая энергия, спускаясь в гору и перемешиваясь с мукой, выносит затем крупицы жизни в озеро Манасаровар, лежащее неподалёку. А из озера энергия жизни попадает в четыре мифические реки, которые разносят жизнь во все стороны света.

 

Продолжение

Источник

Visits: 246