Get Adobe Flash player

КТО ТАКОЙ МЕРКАТОР И ОТКУДА ОН
БРАЛ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ КАРТ?

Рассматривая карты Герарда Меркатора, мы удивляемся им, а потом возникает вопрос: откуда у картографа была такая информация? Придумал он сам кое-что на картах, или же у него были какие-то достоверные источники, ведь известно, что свои карты он составлял не покидая собственного кабинета еще в XVI веке, а мы до сих пор пользуемся его трудами.

Меркатор (лат. Mercator) — купец, торговец. В наше время существует несколько фирм с таким названием. А продавцам географических карт это имя понравилось больше. 500 лет назад, когда вовсю шла эпоха открытий и путешествий, когда Колумб открыл Америку, а Васко да Гама сумел найти морской путь в Индию, и Магеллан открыл свой знаменитый пролив, человек по фамилии Кремер выбирает себе другую фамилию — Меркатор, что означает «торговец». Но он не был торговцем, хотя его карты, его работы отлично поспособствовали развитию не только торговли, но и мировых взаимоотношений. Герард Меркатор составил «Атлас мира», представив весь этот мир человечеству, включая северный и южный полюса, изобразив очень подробно и четко очертания материков, реки, горы, озера, города и страны.

Биография Герарда Меркатора

5 марта 1512 года в Восточной Фландрии (Бельгия) родился человек, Герард Кремер. Он получил прекрасное образование, отучившись сначала в гимназии, в Хертогенбосе (Нидерланды), а после — в Лувенском университете (Бельгия), где был учеником географа и гравёра Гемма-Фриза Райнера.

Начинал Меркатор с того, что выполнял гравировальные работы. Научившись этому, он начал заниматься производством глобусов и прочих приборов для астрономии. Создавая глобусы, Меркатор столкнулся с тем, что переносить поверхность шарообразной формы Земли на плоскую карту без искажений фактически невозможно.

Меркатор был первым, кто использовал термин «Северная Америка», изобразив «Новый свет» на картах на Северном и Южном полушарии.

Карты этого человека были единственным путеводителем для людей, которые впервые отправлялись в неизведанные места хоть по морю, хоть по суше.

Мало кому известно, что полное имя Меркатора — Герардус Меркатор де Рупельмонд. Иногда можно встретить это имя в его полном звучании, и те, кто не знает этого, могут подумать, что это его сын или родственник…

В университете два года он обучался предметам искусства, которые были основаны на учении Аристотеля. В 1532 году он получает степень магистра, но, почувствовав в себе желание бросить вызов взглядам Аристотеля и католической церкви на сотворение мира, он бросает дальнейшую учебу, уже тогда поняв, что библейское учение и взгляды Аристотеля на происхождение Земли не соответствуют действительности.

Герард изучает географию, побывав в Антверпене и Мехелене, надеясь понять строение Земли.

Вернувшись в Лувен, в 1534 году Меркатор изучает математику, но она не очень хорошо ему дается, и он, вместе со своей учительницей по математике, стал изучать этот предмет во взаимосвязи с космографией и начал применять ее в астрономии и географии.

И вот, Меркатор уже преподает математику студентам, а также самостоятельно создает высококачественные математические инструменты, и даже продает их.

Свой самый первый глобус он создает в 1535 году с помощью своих учителей: Джеммы Фрисиус и Ван дер Хайдена. И в 1538 году им создана уже первая карта мира.

Но случались у него и ошибки. В 1540 году он составил карту Европы, и при составлении использовал описания некоторых мест моряками. Но они оказались неверно описанными, и карта получилась неточной. Однако, проведя «работу над ошибками», он исправляет их с помощью «локсодрома», известного еще как «линии румба» или «линии спиральной спирали». В 1541 году он создает новый глобус.

В эти времена «реформаций» в Европе за лютеранство заключали в тюрьму. Меркатор также был заподозрен в лютеранстве и его «закрыли» на семь месяцев. В тюрьме он также продолжил свои работы по картографии. Это произошло в 1544 году. Освободиться ему помогли коллеги из «Лувенского университета».

В 1551 году он создает «Небесный глобус», исправляя ранее допущенные в нем ошибки с помощью модели вселенной, составленной Коперником.

В 1554 году он создает очень большую карту Европы (1,6 м на 1,3 м). В 1564 году создает карты Лотарингии и Британских островов, а также назначен придворным космографом герцога Вильгельма Кливского.

В 1569 году им была создана так называемая «проекция Меркатора», разработанная для применения ее в «Атласе». Термин «Атлас» также был введен Меркатором. Он скрупулезно собирал отчеты, зарисовки, описания путешественников, которые побывали в удаленных уголках мира и все это собирал воедино, чтобы создавать карты. Его образование и талант позволяли не просто изобразить местность по описанию, но и создать правильную топографию местности. К сожалению, его карты были очень точными в центре, но имели искажения по краям. Скорее всего, это было связано с тем, что он использовал долготы и широты в виде прямых линий, идущих параллельно друг другу сверху вниз и из стороны в сторону.

Меркатор обновил и исправил карты, созданные Птолемеем. В 1585 году он начал делать карту, в которой были бы Германия, Франция и Нидерланды, но не сумел ее закончить. В 1590 году у него случился инсульт, из-за которого он стал быстро терять зрение, а после второго инсульта, в 1593 году его парализовало. Его неоконченные работы завершил его сын. В 1594 году случился третий приступ, после которого он уже не смог оправиться.

Откуда Меркатор брал информацию для составления карт

Немного выше в этой статье говорится, что Меркатор собирал информацию у путешественников, моряков, открывателей, которые не только описывали некоторые точки мира, но и делали зарисовки. Но хотелось бы знать, из каких источников появилась данная карта?

Земля за Полярным кругом «Гиперборея»

Я сомневаюсь, что эту землю, за Полярным кругом, посещали в XV-XVI веках путешественники, мореплаватели и открыватели и т.д. А карта, однако, составлена со всеми подробностями. Ну во-первых, стразу в глаза бросается Новая Земля, есть Гренландия, видна Обская губа, Кольский полуостров и Скандинавия, и с другой стороны еще малоисследованный континент Северной Америки. В Гренландии изображено большое количество гор, что соответствует действительности, рядом с ней имеются острова Ирландии и Шотландии, что тоже соответствует действительности, и даже немного выглядывает край Британии. Рядом с Новой Землей находятся Шпицберген и Земля Франца Иосифа. Все как бы верно. А далее на север — огромный архипелаг, также как и Гренландия, не покрытый льдом.

Это удивительно. Считается, что этот архипелаг из 4 островов называется Гипербореей, и что он, если вообще когда-нибудь существовал, то затонул очень-очень давно. В ведах даже названа дата: 113 тысяч лет назад. Если даже он и был в древности, то зачем нужно было Меркатору его помещать на современную карту его времени? И еще один вопрос, откуда он это все взял?

Начнем по порядку. Вообще этих карт две, и они, хоть и немного, но отличаются друг от друга. Более того, одна из них была составлена Меркатором еще в 1554 году, но она не доработана, и можно это увидеть, что побережье одного из островов архипелага и восточной стороны Новой Земли очерчено лишь карандашом. Закончена карта с доработками была в 1595 году, уже после смерти Меркатора, его сыном, который не претендовал на авторство. Таким образом, мы имеем незаконченную карту Меркатора, и законченную. В хорошем разрешении смотрите ее здесь. Но можно и здесь:

Карта Меркатора 1595 года

На карте видно, что Новая Земля — это архипелаг, состоящий из двух островов, видим четкие очертания Гипербореи, на ней написано, что живут там пигмеи (люди маленького роста), по своим очертаниям она обрамлена горными кряжами, а в центре находится круглое море, в которое вливаются воды океана через проливы (именно вливаются), а посередине моря находится гора Меру, или Мира. На верхней части карты можно видеть Анианский (Берингов) пролив, разделяющий континенты Евразии и Америки, ну и т.д.

Карта уже необычна тем, что изображение на ней — это как бы взгляд на Землю с Полярной звезды в центр Северного полюса. Даже возникает предположение, что она создана на основании аэрофотоснимка. Расположение материков просто поражает.

Мы можем увидеть, что имеется большое сходство, особенно хорошо совпадает береговая линия европейской части материка. Также давайте будем учитывать и тот факт, что за 500 лет береговая линия в некоторых местах вполне могла хотя бы немного измениться. И тем не менее, у средневекового картографа береговая линия выполнена очень здорово, учитывая тот факт, что он никогда не выходил из своего кабинета, и не путешествовал.

Далее: Анианский пролив, или пролив между Азией и Америкой. Он был открыт через пол-века после смерти Меркатора, в 1648 году Семеном Дежневым, а на картах он появился еще позже — в 1732 году. Может быть, вам приходилось видеть средневековые карты, где этот пролив отсутствует, а Америка, словно приросла к Азии?

Как же Меркатор в XVI веке мог узнать о том, о чем другие не знали?

А Гудзонов залив?

Да ладно это! Как удивительно совпадают на картах современности и Меркатора параллели и меридианы! Ну да, знаменитая меркаторская картографическая проекция, — до сих пор используется штурманами кораблей и самолетов во всем мире.

Вывод: Меркатор где-то «подглядел» эти карты. Например, допустим, что у него оказались какие-нибудь старые, древние карты из Атлантиды. А почему и нет? Гиперборею же рассматриваем, значит и Атлантида была тоже, как бы, гипотетически. И могли же атланты свои знания сохранить в той же Александрийской библиотеке, а до пожара эти карты были вывезены в Англию. И кстати, это исторический факт, но только неизвестно, что именно было вывезено из Александрийской библиотеки. Также, кое-что перекочевало и в Константинополь. Так что, это могли быть древние карты. А кто их создавал: атланты, или еще кто-то, нам уже не узнать.

В 1184 году, XII веке, в Аббатстве Гластонбери, где покоится Король Артур, и библейский Иосиф Аримафейский, который, как считается, здесь же оставил на сохранение Святой Грааль, привезенный из Иерусалима, случился пожар. Горели книги, привезенные из Александрийской библиотеки, и не просто книги, а бесценные документы прошлого — исторические, религиозные, астрономические и медицинские. Здесь было множество книг и древних свитков, а среди них и Библия Колбрина. Но много редчайших экземпляров было спасено и тайно сохранялось монахами. Как знать, мог ли Меркатор получить древние карты у монахов?

Но вернемся к карте. На ней имеется такая цитата: «Океан между четырьмя островами врывается четырьмя проливами, по которым устремляется к Северному полюсу и там поглощается землей». На острове, который как бы смотрит на Гренландию, имеется надпись, что «он самый лучший и самый здоровый на всем Севере», на острове, который, как бы повернут к Европе, написано: «пигмеи, их рост около 4 футов, как и у тех, кого в Гренландии называют скрелингерами».

На третьем острове картограф ссылается на Марко Поло (Марк Павлос Венецианский): «В северных областях, как повествует Марк Павлус Венецианский, расположены острова Баргу, которые столь далеко простираются к Аквилону (тоже, что и Борей, или северный ветер), что Арктический полюс там кажется смещенным к югу».

Это очень интересная метка заставила меня почитать, что пишет про это сам Марко Поло:

«На север от Каракорона [Каракорума] и от Алтая, от того места, где хоронят татарских царей, есть равнина Бангу (Баргу), тянется она на сорок дней. Народ тамошний дикий и зовется мекри, занимаются скотоводством, много у них оленей; на оленях они ездят. Нравы их и обычаи те же, что и у татар; они великого хана. Ни хлеба, ни вина у них нет… Через сорок дней – море-Океан [Северный Ледовитый океан]; там же горы, где соколы-пилигримы вьют гнезда. Нет там ни мужчины, ни женщины, ни зверя, ни птицы… Место то, так далеко на север, что Северная звезда остается позади, к югу…»

Источник.

Вот одно из описаний, которое использовал Меркатор, составляя карту. Но этого недостаточно. Хочу заметить, что Меркатор этот архипелаг не называл Гипербореей. Да и знал ли он вообще такое слово — неизвестно. Он просто изображал то, о чем у него имелись сведения. Но, как вы понимаете, одной книги Марко Поло недостаточно. У Меркатора должны были быть еще источники.

Как я писала в начале статьи, в эпоху, когда жил и работал этот замечательный картограф, происходили великие открытия, и недаром XVI век называют «Эпохой Великих открытий». В середине этого века англичане пытались путешествовать на Север, чтобы найти северный путь в Китай, Индию и другие страны Азии. Но у них ничего не получилось. Тогда они обратились за помощью к Герарду Меркатору, чтобы он для них составил карту. Возможно, с их описательной информации он и рисовал острова Новой Земли лишь с одной стороны, так как о восточной стороне ничего сказано не было, так как туда не смогли проникнуть путешественники. Также и некоторые острова поменьше в том же районе, где сейчас Шпицберген, не полностью изображены. Такова была карта Меркатора, составленная в 1554 году. И смотрите: европейская часть материка была заселена и прорисована отлично, побережье Скандинавии, Биармии и до Обской Губы — тоже хорошо, а далее береговая линия виляет уже как-то неуверенно. Точно, что по рассказам путешественников, и особенно непонятно на полуострове Таймыр, да на Чукотке. На карте 1595 года его сын дорисовал эти острова и архипелаг Новую Землю, но они по очертаниям далеки от действительности. Возможно, он просто сделал это, что называется «от потолка», чтоб карта имела законченный вид. Так что считаю, что с побережьем Евразии и островами, которые существуют на самом деле, разобрались. Насчет Америки — пролив Гудзона имеется. Между Америкой и Азией — Анианский пролив и плюс архипелаг, который мы называем «Гипербореей». Нужно понять, откуда он это все брал.

В своем письме к английскому лорду Ричарду Хаклюйту картограф пишет, что сведения он почерпнул из «некоторых карт, грубовато начерченных».

В другом своем письме Меркатор сообщает, что кроме Плиния источником знаний о северных землях были какие-то другие писатели, например, «друг из Антверпена», дававший Герарду «Путешествие» Якоба Кнойена из Гертогенбоша по всей Азии, Африке и северным странам, которое тот тоже получил от третьего лица. Этим самым «третьим» был ученый-географ Авраам Ортелиус. Он помогал Меркатору подбирать материал для карт. А путешественник Якоб Кнойен являлся автором сочинения «Belga Linguica», которое не дошло до нас. В нем говорилось о плавании оксфордского священника к полюсу. Также Меркатор в письме упоминал пару источников, на которые он опирался: «Счастливое открытие» францисканского священника и на средневековый труд «Деяния короля Артура» — сочинение епископа Гальфрида Монтмунского под названием «История бриттов». Гальфрид утверждал, что источником его труда послужила «некая весьма древняя книга на языке бриттов» , которую ему, якобы, вручил Уолтер Оксфордский. Одним словом говоря, все же были какие-то «некоторые карты, грубовато начерченные», и в разговоре о древней книжице, проглядывается история о пожаре в Аббатстве Гластонбери, и о том, что спасенные древние книги тайно хранили у себя монахи.

Ну а теперь самое интересное: кроме Якоба Кнойена о северном архипелаге знал еще и французский математик, астроном и географ Оронтий Финей. Свою карту он составил еще в 1532 году, то есть на 20 лет раньше Меркатора. Ее можно посмотреть здесь в большем масштабе, или здесь:

На этой карте есть и «Гиперборея» и даже очень интересная Австралия — Антарктида. А позднее северный «континент» появится и еще у некоторых средневековых авторов. Так что Меркатор не первый, кто на Северном полюсе расположил древний мифический материк. Но нужно отдать ему должное: он эти земли не придумал, а срисовал. Срисовал с карты другого картографа, который нарисовал их по описанию, или с тех же «грубых» карт из древней книги.

К сожалению, теперь, когда мы знаем, каким образом на карте Меркатора появилась «Гиперборея», мы не можем получить ответ на очень интересующий нас вопрос: а была ли Гиперборея на самом деле когда-либо? И если же была, то где именно?

С этого дня я не могу всерьез воспринимать карту, на которой Меркатор изобразил северный архипелаг, который мы называем Гипербореей, и, если честно, этот факт меня расстроил. Но лучше уж знать, как есть на самом деле, чем теряться в догадках. Может быть в этом месте и лежала когда-то северная страна гиперборейцев, и об этом говорилось в древней книге, и было показано на «грубовато начерченных» картах. Но ее никак не могло быть в XVI веке. И это очевидный факт.

В 1628 году, почти через 30 лет после смерти Меркатора, в издании Atlas Minor Gerardi Mercatoris Ян Янссониус выпускает «Полярную карту»:

На ней нет больше четырех больших островов на полюсе. «Гиперборея» отсутствует.

источник

Visits: 144