Get Adobe Flash player

ЯГОДКИ АЛЬБЕРТА ЭЙНШТЕЙНА

 

Если бы не друзья, Эйнштейн окончил бы свои дни, работая где-нибудь учителем музыки, благо в юности неплохо играл на скрипке и фортепьяно.

Самое загадочное в мире — человеческий гений. Из всех гениев самый загадочный — Альберт Эйнштейн. Его личная жизнь — запутанный клубок страстей, тщательно скрываемых учёным под маской добряка, занятого цифрами.

Однажды, посмотрев новый фильм Чаплина, Альберт сказал своему другу:

«Теперь мне понятно, почему ты великий человек. Твой фильм понятен абсолютно всем людям — даже кретинам.»

Выслушав столь лестный отзыв, Чаплин усмехнулся и ответил:

«Я тобой восхищаюсь ещё больше. Твою теорию относительности никто в мире не понимает, а ты всё-таки стал великим человеком.»

Однако путь к признанию у Альберта был совсем не прост.

Университетский учитель Эйнштейна однажды заметил Альберту:

«Юноши, одаренные таким умом и знаниями, к старости глупеют.»

Альберт ответил: «Должно быть, в юности вы, профессор, были самым одарённым среди сверстников.»

Остроумие Альберта помешало ему получить хорошее место. Одно время он подрабатывал учителем физики в школе, но его оттуда вышибли за то, что он проводил занятия не по программе. Потом он пробовал давать частные уроки, и тоже в скором времени ему отказывали от места.

Могучий интеллект Эйнштейна совершенно не был нужен человечеству. В итоге Альберта по знакомству устроили в Бернское патентное бюро на должность младшего клерка. Ежедневно к нему прибегали городские сумасшедшие, утверждая, что они изобрели вечный двигатель. Однажды Эйнштейн воскликнул:

«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчёт Вселенной я не вполне уверен.»

В январе 1903 года Эйнштейн женился на хромоногой сербке Милеве Марич. Брак оказался неудачным. В итоге Альберт предложил Милеве разойтись, сказав, что он полюбил другую.

«Это невозможно, сказала Милева, «за всё время жизни со мной ты не встречался ни с одной другой женщиной, кроме своих сестёр.»

«Так я и женюсь на своей сестре, ответил он. На двоюродной сестре Эльзе.»

Однако это были цветочки. Ягодки поджидали впереди.

У Эльзы была старшая дочь по имени Ильзе, которая тоже влюбилась в Эйнштейна. Мать и дочь оказались соперницами. Дочь в итоге уступила. Альберт стал уж больно известен. Не стоило порочить его имя скандалом.

Об Эйнштейне беспрерывно писали. Не было дня, чтобы знаменитый учёный не позировал для какого-нибудь глянцевого журнала. Когда малознакомые люди спрашивали его, чем он сейчас занимается, Альберт неизменно отвечал: «Работаю натурщиком.»

А однажды в ответ на просьбу изобразить мыслительный процесс, он высунул язык. Так на свет родилась самая знаменитая фотография учёного, которая полностью перевернула представление о его серьёзности.

Как всякий известный учёный, Эйнштейн много ездил, выступая с популярными лекциями по теории относительности. В дороге его сопровождал шофер. Как-то после восьмого выступления он вдруг неожиданно заметил своему «пассажиру»:

«Я уже столько раз слышал про вашу теорию относительности, что могу не хуже рассказать об этом публике.»

Услышав это наглое заявление, Эйнштейн предложил ему выступить вместо него.

Шофер взял пиджак Альберта, а учёному отдал свою шоферскую куртку.

Малый действительно оказался наделённым прекрасной памятью. Он практически дословно повторил публике лекцию Эйнштейна, так что ни у кого не возникло и тени сомнения, что их разыгрывают. Лишь в конце лекции с места поднялся сухонький старичок, местный учитель физики, и задал какой-то очень трудный вопрос, смысл которого шофер даже не понял.

Разоблачение и позор были неизбежны. Шофер минуту подумал, как бы собираясь с мыслью, и вдруг сказал:

«На самом деле вопрос так прост, что на него мог бы ответить и мой шофер, который сидит в этом зале на заднем ряду. Давайте дадим ему слово.»

На глазах изумлённой публики с места поднялся «шофер Эйнштейна» и бойко объяснил въедливому cтарикашке проблему. По всей Америке поползли фантастические слухи об окружении Эйнштейна.

Источник

Visits: 106