Get Adobe Flash player

ЗАГАДОЧНАЯ ДРЕВНЕРИМСКАЯ МОЗАИКА,
СЮЖЕТ КОТОРОЙ АРХЕОЛОГИ НАШЛИ В
МИФОЛОГИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

В 2018 году при раскопках в Помпеях (а это были первые крупные работы в городе за последние полвека) археологи открыли мозаичный пол. Обнаружен он был в уже исследованном еще в 19 веке доме, который был назван Дом Юпитера.

Вот как она выглядит в уже расчищенном доме / Parco archeologico di Pompeii

Вот как она выглядит в уже расчищенном доме / Parco archeologico di Pompeii

Однако раскопщики прошлого были ориентированы не на научное изучение города, а на добывание антиков (античных предметов обихода), которые требовались для украшения музея неаполитанских королей. Поэтому Дом Юпитера был раскопан методом тоннелей (то есть, без удаления грунта) лишь частично, а потом заброшен, как не оправдавший надежд.

Мозаика занимает центр небольшой комнаты – вероятно, алы, то есть, крыла атрия. Атрий – большое центральное помещение древнеримского дома. Обычно оно окружено небольшими комнатами, а в двух противоположных стенах имеются выходы на улицу и во внутреннее пространство дома.

Она представляет собой узкий длинный ковер с изображением странного сюжета.

Мозаика в Доме Юпитера / Parco archeologico di Pompeii

Мозаика в Доме Юпитера / Parco archeologico di Pompeii

Неизвестные мастера выложили в ряд друг над другом змею, скорпиона и три человеческие фигуры с крыльями. И сперва специалисты археологического парка Помпей решили, что сюжет связан, скорее, с астрологией, а не с мифологией. Им потребовалось какое-то время, чтобы изучить картину и предположить, что же на ней изображено.

И сюжет нашелся в древнегреческой мифологии. Очень высокий и невероятно красивый охотник Орион, чье место рождения имеет в мифах массу вариантов, имел насыщенную жизнь. Если верить мифам, то он умел ходить по воде, устроил на Сицилии порт, охотился вместе с Артемидой, ослеп, а потом снова прозрел и имел двух дочерей и, возможно, 50 сыновей. Однако о гибели Ориона мифы имеют совершенно разные точки зрения: где-то рассказывали, что он убит из-за Артемиды, где-то говорили, что самой Артемидой. Есть варианты мифа, утверждающие, что смерть его была наказанием за преследование Плеяд – дочерей океаниды Плейяны. Он мог быть убит стрелой или укушен скорпионом. Но все мифы единодушны в одном – после смерти Зевс поместил его на небо в виде созвездия. Этот процесс называется катастеризмом.

Катастеризм укушенного скорпионом Ориона / Parco archeologico di Pompeii

Катастеризм укушенного скорпионом Ориона / Parco archeologico di Pompeii

 

И вот в новой мозаике, возможно, был изображен один из вариантов мифа об Орионе – там присутствует скорпион, а человек, похоже, возносится ввысь.

Увы, древнеримский мастер (или мастера) не оставили надписей на мозаике – хозяин Дома Юпитера наверняка выбирал сюжет, а то и картину, из каталога, и прекрасно знал, что она изображает. На нашу долю остаются пока только предположения.

Змея на мозаике Дома теперь уже Ориона / Parco archeologico di Pompeii

Змея на мозаике Дома теперь уже Ориона / Parco archeologico di Pompeii

Кстати, дом переименовали, и теперь он называется Домом Ориона.

Источник

Visits: 96