Get Adobe Flash player

СМЕХОТЕРАПИЯ

1
Блаженны смеющиеся, ибо они освещают землю и питают сердца.
Анхель де Куатьэ

 

Известно, что мысли и чувства влияют на наше физическое состояние. Положительные эмоции и смех способны творить чудеса: лечить болезни, укреплять иммунитет, справиться, казалось бы, с непреодолимыми трудностями и в этом поможет новое направление в психологии — Смехотерапия.

 

Смехотерапия, что это такое?

Смехотерапия — это один из методов психотерапии, практикуется современными психологами всего мира еще с 60-х годов.


Наука о смехе — геотология утверждает, что смех положительно влияет на физиологию человека и человек может лечить некоторые свои заболевания смехом.

Сегодня смехотерапия практикуется психологами во всем мире.

  

История смехотерапии

Еще 2000 лет назад великий Гиппократ отмечал в одном из своих сочинений пользу смеха и рассматривал его как лечебное средство. Он говорил о том, что смех – это лекарство и именно он приносит неоценимую пользу нашему здоровью. 

Дарвин писал: «смех — это судорожная разрядка мышечной энергии». Во время смеха мышечные зажимы убираются, с телом появляется контакт, и освобождаются, зажатые стрессом эмоции.

Лев Толстой утверждал, что смех рождает бодрость, а Максим Горький писал, что «умный смех — превосходный возбудитель энергии».

Фидрих Ницше писал: «Десять раз должен ты смеяться в течение дня и быть веселым, иначе будет тебя ночью беспокоить желудок, это — отец скорби».

2Наука о смехе, или гелотология, зародилась в Америке в 70-е годы ХХ-го столетия после случая с Норманом Казинсом, который вошел в историю как «человек, рассмешивший смерть». Этот американский журналист страдал редкой болезнью – коллагенозом. Когда врачи утратили веру в его излечение и, как нередко бывает в таких случаях, отказались от него, он заперся в номере гостиницы и стал ежедневно по 5-6 часов в день смотреть комедии, не переставая смеяться. Через неделю прекратились боли, через месяц он начал двигаться, через два месяца вышел на работу. Норман избавился от тяжелой болезни костей и впоследствии организовал при университете в Лос-Анджелесе кафедру изучения проблем смеха и лечения им пациентов.

 

 

После такого сенсационного случая в Америке и на Западе начали проводиться научные исследования, посвященные феномену смеха и его воздействия на человеческую психику. Стала также развиваться смехотерапия как один из психотерапевтических методов. Ученые США начали использовать смех даже при лечении алкоголиков, наркоманов, онкологических больных.

 

Как мы учимся смеяться?

3Все люди на земле умеют улыбаться и смеяться. Однако, умению смеяться люди учатся так же как умению говорить. Первые 4-8 недель жизни этому ребенка учат глаза матери. В возрасте 2-3 месяцев ребенок начинает не только улыбаться, но и смеяться. К 6 годам ребенок улыбается и смеется примерно по 300 раз в день и смех его звучит весело и беззаботно.

 

 

 

 

По мере взросления приспосабливаясь к поведению окружающих человек постепенно снижает число улыбок, однако все равно продолжает улыбаться примерно 15 раз в день. Подобное «поскучнение» становится причиной болезней.

К слову сказать, смех бывает самым разным: добрым и ядовитыми, радостным и грустным, умным и глупым, наглым и испуганным, ироничным и добросердечным, циничным (саркастичным) и скромным. И не каждый вид смеха положительно влияет на здоровье — это материал для дальнейших исследований.

Как смехотерапия влияет на организм

4Американский невропатолог Ульям Фрай рассматривал смех как особый способ дыхания, при котором вдох продлевается, а выдох, наоборот, укорачивается, но его интенсивность такова, что легкие способны полностью освободиться от воздуха.При этом в организме происходит самая настоящая биохимическая буря. Дело в том, что смех способствует снижению уровня гормонов стресса — кортизола и адреналина и выделению эндорфинов, которые способны притуплять физическую и душевную боль и вызывать чувство удовлетворения.

Кроме того процесс смеха очищает верхние дыхательные пути и улучшает циркуляцию крови в организме. Поэтому «порция смеха» равносильна прогулке по лесу или кислородному коктейлю.

Однако на этом положительное действие смеха не заканчивается.

 

Смехотерапия и гормоны счастья

Во время специальных сеансов, под руководством опытного специалиста, люди учатся правильно смеяться. Смеяться так, чтобы смех приносил максимальную пользу их здоровью. Учатся такому смеху с помощью специальных упражнений — дыхательных и физических, аутотренингов, йоги и специальных игр.

Проведенные медицинские исследования показали, что кора головного мозга содержит участки, которые отвечают за общее физическое состояние человека и правильная их работа вызывает чувство счастья. Но вот в чем проблема: современная медицина не имеет медицинских препаратов, стимулирующих эти зоны. Практически единственным таким средством является кокаин. Как вы понимаете, этим препаратом лечить людей ни один врач, находящийся в здравом рассудке, не станет.

5Так вот! Смех может воздействовать на эти «участки счастья»! Когда человек смеется, интенсивность притока крови к мозгу усиливается, и клетки серого вещества головного мозга получают большую дозу кислорода. Как результат, проходит усталость, головная боль, улучшается в сосудах циркуляция крови, очищаются верхние дыхательные пути, вырабатываются эндорфины — гормоны счастья, исчезает депрессия, а также другие психические недуги.

 

 

Шекспир говорил: «Веселое сердце живет долго». Вот вам и принцип работы смехотерапии.

Основоположник учения о стрессе Ганс Селье говорил, что при психических перегрузках стресс одинаково успешно снимается как адекватной физической работой, так и положительными эмоциями, поскольку в обоих случаях в железах внутренней секреции вырабатываются вещества – антистрессоры. У смеющегося человека уменьшается выброс «стрессовых гормонов» — кортизона и адреналина и стимулируется выделение эндорфинов, вызывающих чувство радости.
Оказывается, не только радость вызывает улыбку, но и улыбка рефлекторно стимулирует выработку так называемых гормонов удовольствия и радости — эндорфинов. Они укрепляют естественную защиту организма и являются естественными противоядиями от депрессии.

Конечный эффект смеха сходен с йоговской дыхательной гимнастикой. Оптимизация дыхания в процессе смеха резко улучшает кровоснабжение органов и тканей, нормализует артериальное давление. Автоматически улучшается и самочувствие человека, его настроение.
Во время смеха вдох продлевается и становится более глубоким, а выдох, напротив, укорачивается и становится более интенсивным, так что легкие полностью освобождаются от воздуха. Газообмен при этом ускоряется в три-четыре раза.

6Когда человек смеется или улыбается, у него сокращаются мышцы лица, которые используются редко по сравнению с другими мышечными группами. Если у детей выражение лица меняется постоянно, то взрослые используют ограниченный набор мимических приемов. А зря! По наблюдениям ученых, существует взаимосвязь между активностью лицевых мышц и кровоснабжением головного мозга. Кроме того, улыбающееся женское лицо обычно нравится мужчинам больше, нежели серьезное, неулыбчивое, тем более – нахмуренное.

 

 

 

Мудрая природа дала человеку смех не напрасно. Он освобождает огромное количество энергии, омолаживает нас и лечит, дает возможность сбросить с себя тяжесть накопившихся мыслей, проблем. А вот как правильно использовать смех в борьбе за своё здоровье – учит смехотерапия. Смехотерапия — это прекрасный лекарь. Поэтому почаще смейтесь!

Смехотерапия от стресса

У вас нет времени на аутогенную тренировку или полноценный отдых? Попробуйте смехотерапию. 5 минут смеха заменяет 40 минут отдыха. Так что если вы не выспались — просто посмейтесь! Ведь смех способствует расслаблению 80 групп мышц.

Смехотерапия вместо фитнеса

8Некогда заниматься фитнессом? Смейтесь! Как и при занятиях физическими упражнениям при смехе учащается сердцебиение, снижается уровень холестерина в крови, а железы внутренней секреции вырабатывают вещества, снимающие головную боль. Одну минуту смехотерапии можно приравнять к 25 минутам занятий аэробикой! Это превосходный вариант для тех, кому физическая активность недоступна по той или иной причине.

 

 

 

 

Смехотерапия — личный косметолог

Хотите хорошо выглядеть? Смейтесь! В этом процессе задействованы практически все мышцы лица, при этом их тонус повышается, что способствует улучшению внешнего вида.

 

Смехотерапия, как метод лечения

В 70 годах 20 века в университете Лос-Анджелеса была организована кафедра проблем смеха, изучающая вопросы влияния смеха на здоровье и использование смехотерапии для лечения людей.

 

В настоящее время выделяют три направления геотологии (смехотерапии):

Классическая смехотерапия — проведение психологом индивидуальных или групповых занятий, на которых люди смеются (рассказывают анекдоты, курьезные случаи, слушают хохот, смотрят комедии).

Йога смеха, разработанная индийскими медиками, обучает человека смеяться легко и непринужденно, естественно и часто.

Медицинская клоунада — представления медицинских работников перед пациентами больниц.

7Идея создания «скорой помощи клоунов» была реализована основателем Бостонского цирка Майклом Кристенсеном, когда от рака умер его брат. После первого выступления Майкла с группой товарищей в детском госпитале он понял, что это и есть дело его жизни. В течение последующих лет аналогичные бригады «скорой помощи клоунов» были организованы в Нью-Йорке и в других госпиталях Бостона.

 

 

 

Затем идея была «экспортирована» во Францию, Германию Бразилию и другие страны, где существуют объединения клоунов-докторов, которые посещают тяжелобольных детей.

Лечение смехом получает все большее распространение. В частности, в некоторых странах смехотерапию успешно применяют при сексуальных расстройствах и реабилитации жертв изнасилования. По мнению медиков, смех и шутки особенно положительно влияют на людей, страдающих заболеваниями, связанными с постоянными болевыми ощущениями. При этом смех улучшает общее состояние организма, облегчает лечение. Ученые доказали, что положительные эмоции повышают сопротивляемость организма и, наоборот, отрицательные — ведут к болезням.

Смех — лечебное средство, которым человека наградила сама природа. И это лекарство не имеет побочных действий. Смехотерапия — хорошее лекарство. Поэтому смейтесь на здоровье!

http://knyagna.ru/smehoterapiya-lechimsya-veselo/
http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/istoriya-smexoterapii-839541.html
http://www.selfcreation.ru/zdorove/smexoterapiya.html

 

Visits: 184

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10