Get Adobe Flash player

ГОРА КАЙЛАС. КАК ПРАВИЛЬНО
СОВЕРШАТЬ КОРУ?

Часть 3

 

Тибет — это особая географическая и историческая область, обрамленная очень мощными энергетически, цепями гор. Его история и культура поражают воображение и всегда, подобно магниту, притягивают сюда множество искателей тайных сил и знаний. Исследователи считают Тибет не просто страной, а цивилизацией, целым миром, бесконечным и непознанным.

Тибет поистине, земля тайн и загадок.

Самым загадочным местом этой страны является гора Кайлас. В предыдущей статье мы рассказывали о том, как совершать кору и что это такое? Для чего это нужно человеку? Почему ежегодно тысячи людей, как магнитом притягивает к себе гора Кайлас.

Внешняя кора

На Кайласе можно совершить внешнюю и внутреннюю кору. Кора — это ритуальный обход горы. Считается, что одна внешняя кора очищает от всех грехов одной жизни. Если кору совершить десять раз, то паломники смогут освободиться от мучений ада в течении пятисот перерождений, а сто восемь обходов гарантируют полное просветление, и паломники могут стать буддами в течении одной жизни.

Кора в полнолуние засчитывается за три, а кора в год Лошади — за тринадцать. Год лошади для коры считается самым удачным, так как в год Лошади родился Будда Шакьямуни.

Длина внешней коры составляет около 56 километров, и для средне подготовленного человека требуется от 3-х до 5-ти дней на её прохождение. Буддисты совершают обход Кайласа по часовой стрелке, а представители религии бон — против часовой стрелки. Чтобы обойти Кайлас сто восемь раз паломнику может потребоваться 3-4 года жизни.

 

Внутренняя кора

Для прошедших внешнюю кору следующим этапом является проход внутренней коры. Её проходят также по часовой стрелке у южного лица священной горы для обхода горы — саркофага Нанди через перевал Сердунг — Чуксум между Нади и Кайласом. Приверженцы религии бон проходят внутреннюю кору против часовой стрелки горы — саркофага Астапад.

 

Гора — саркофаг Нанди у основания имеет правильный четырёхугольник длиной два километра и шириной шестьсот метров, её высота составляет почти триста метров. Эта гора покрыта скалами странных форм, в некоторых можно различить полуразрушенные скульптуры исполинских размеров, в том числе одну в верхней части, напоминающую египетского сфинкса. Тело Нанди состоит из двух частей. Нижняя часть представляет собой слоистую структуру и составляет высоту около ста метров, а верхняя часть как — будто состоит из бетона. Выше расположены три ступенчатые террасы с гребнем обрамленным пирамидой, почти правильной формы. Многие считают этот объект созданием природы.

 

Форма самого Кайласа и окружающей его местности очень необычна.

Кайлас имеет форму правильной четырёхгранной пирамиды и скалы его точно ориентированы по сторонам света. Окружающие Кайлас причудливо изогнутые и гладкие скалы, низкие серо — фиолетовые горы с высоты птичьего полета напоминают восьмилепестковый лотос. Сама гора имеет множество горизонтальных слоёв, схожих со ступеньками и имеет сходство с мексиканскими пирамидами. Многие считают, что Кайлас является рукотворным творением древней цивилизации — гигантов Лемурии.

Вид горы Кайлас с четырёх сторон света

 

Южный склон Кайласа, его называют лицом горы, сверху донизу прорезает ровная и достаточно прямая расщелина, расположенная посередине. На закате эта расщелина и тени от скал образуют, хорошо просматриваемую на поверхности южного лица, изображение гигантской свастики. Побывавшие на горе люди приводят мистические случаи наблюдения среди трещин и на уступах горы огромное количество свастик. В древней религии бон говорится о Кайласе, как о «девятиэтажной горе свастики»…

 

Начало

Источник

Visits: 79